Campeonatos internacionales - U17

- Los jugadores juegan juntos a través de clubes y países.

El martes 9 de julio de 2024 por la noche se organizarán “partidos internacionales” para jugadores de U17.

Dronninglund Cup divide de antemano a todos los equipos participantes en 4 grupos, donde aparecen tantas nacionalidades como sea posible.

Luego, cada grupo debe formar un equipo basado en todos los jugadores que tienen disponibles: 4 equipos para chicas y 4 equipos para chicos.

Cada equipo consta de 14 jugadores y 2 entrenadores.

Los equipos juegan uno contra el otro: No. 1 contra No. 2 y No. 3 contra No. 4.

Luego, el ganador juega contra el ganador, por lo que habrá un partido final tanto para chicos como para chicas.

Inscripción y plano del torneo:

La inscripción se realiza en el tablón de anuncios de la “Información” a más tardar el martes a las 16: indicar nombre, club, función/lugar en el equipo – y preferentemente número de teléfono.

Se entregan 12 camisetas (a recoger en la Información el martes a las 18hs.) a cada equipo, y después del partido te la puedes quedar.

Los participantes se reúnen con su equipo el martes a las 18,15hs en la « Información ».

Los equipos internacionales están formados por jugadores de los siguientes equipos y nacionalidades (ver más abajo).

 

Hora Match no. Grupo Equipo/Team
18.45 1 Girls 17 Team 1 – Team 2
19.20 2 Girls 17 Team 3 – Team 4
19.55 3 Boys 17 Team 1 – Team 2
20.30 4 Boys 17 Team 3 – Team 4
21.10 5 Girls 17 Final: ganador de match no. 1 y 2
21.45 6 Boys 17 Final: ganador de match no. 3 y 4

 

 

BOYS:

Team nr. 1:

SG LVB Leipzig Germany
ETG Recklinghausen 12/32 Germany
HSG Angeln Germany
SC Bottrop Germany
HSG Siebengebirge Germany
Bonn Handball Germany


Team nr. 2

Annemasse Handball France
Dambach-la-ville France
Palente Besançon Handball France
UODL HANDBALL France
Union Pays d’Aix Bouc Handball France
Lung-jing Junior High School Taiwan


Team nr. 3:

HC EEKLO Belgium
Colegio Santa Cruz Brazil
Vessel Handball Brazil
Asaa Håndbold Denmark
Dronninglund IF Denmark
Dynamico Netherlands
Handbalschool Brabant Netherlands


Team nr. 4:

LIF Lindesberg Sweden
Vágs Bóltfelag ( VB ) Faroe Islands
IFK Malmö Sweden
Kristiansund Håndballklubb Norway
Mathopen IL Norway
NOR HK Norway

GIRLS:

Team nr. 1:

Entente Nord Beaujolais France
Lyon Métropole Handball France
La Chapelaine Handball France
Palente Besançon France
UODL Handball France
US Beaurepaire Handball France


Team nr. 2:

Vessel Handball Brazil
Italiano BM Chile Chile
Dronninglund IF Denmark
Hjallerup IF Denmark
Sejs-Svejbæk IF Denmark
Vágs Bóltfelag Faroe Islands
Annemasse Handball France
Dambach-la-Ville France


Team nr. 3:

NOR HK Norway
Nannestad IL Håndball Norway
Nordnes/Årstad Norway
Sædalen IL Norway
LIF Lindesberg Sweden
Västerås Irsta HF Sweden
HC Malters Switzerland
Union Pays d’Aix Bouc Handball France


Team nr. 4:

HMC Raamsdonksveer Netherlands
Askøy Håndballklubb Norway
HSG Angeln Germany
HSG Siebengebirge Germany
MTV Gelting 08 Germany
PSV Recklinghausen Germany
Turbine Leipzig Handball Germany